Erkältungsmittel

DayNait: Wick bringt Paracetamol-Bombe APOTHEKE ADHOC, 09.05.2019 13:52 Uhr

Berlin - Mit einer Duo-Tablette erweitert Procter & Gamble (P&G) sein Sortiment an Kombimitteln gegen grippale Beschwerden. Das neue Präparat hat es in sich: DayNait enthält Paracetamol, Pseudoephedrin und Diphenhydramin. Die Tag- und Nachttabletten sollen nicht länger als vier Tage eingenommen werden.

Mit zwei unterschiedlichen Tabletten bringt Wick im Juni ein neues Kombimittel in die Apotheken. Die Bevorratung läuft bereits. Die gelbe Tagesration enthält pro Tablette 500 mg Paracetamol und 60 mg Pseudoephedrin. Sie soll dreimal täglich eingenommen werden. Das blaue Pendant für die Nacht enthält 500 mg Paracetamol und 25 mg Diphenhydramin.

Die Kombination soll zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung bei Verstopfung der Nase und der Nebenhöhlen eingenommen werden, die mit Erkältungs- und grippeartigen Symptomen einhergeht. Beispiele sind Kopf- und Gliederschmerzen sowie Fieber. Der Anwendungsbereich ist eingeschränkt: Wick DayNait soll nur in Kombination mit Schmerzsymptomen zur Schlafenszeit, die das Einschlafen erschweren, verabreicht werden.

Wick DayNait soll viermal täglich – dreimal die Tages- und einmal die Nachttablette – eingenommen werden. In der Summe macht das 2 g Paracetamol, pro Tag dürfen maximal 3 g eingenommen werden. Das Arzneimittel ist nicht für Kinder und Jugendliche unter 15 Jahren geeignet. Das Präparat ist ausschließlich zur kurzzeitigen Einnahme vorgesehen: Die Behandlung darf laut Herstellerangaben nicht länger als vier Tage dauern.

  • 1
  • 2

APOTHEKE ADHOC Debatte

Weiteres
Markt

Versandapotheken

Apo-Discounter: Zweites Standbein in Holland»

Rechenzentren

Averdung verstärkt AvP-Vorstand»

Pharmakonzerne

Neuer OTC-Deutschlandchef bei Sanofi»
Politik

Kammerversammlung Hamburg

Wie macht man eigentlich einen Umsturz?»

Gematik-Personalie

Transparency International kritisiert Spahns Lobbypolitik»

Kabinett

Lambrecht (SPD) soll Justizministerin werden»
Internationales

Apothekerpetition

„Die Bevölkerung steht hinter den Pharmazeuten“»

Kompetenzerweiterungen

Kanada: Apotheker dürfen impfen und verschreiben»

Versandapotheken

Zur Rose: Erwartungen bei Weitem übertroffen»
Pharmazie

Plaque-Psoriasis

AbbVie bringt Skyrizi»

AMK-Meldung

Fehlende Charge: Blasen- und Nierentee ohne Aufdruck»

Koronare Herzkrankheit

Pentalong: 55 Jahre Nitropenta»
Panorama

Novum

Telemedizin in der Kinder- und Jugendpsychiatrie»

WHO

Neue Kategorien für Antibiotika»

Tageseinnahmen gestohlen

Apotheker auf dem Weg zur Bank überfallen»
Apothekenpraxis

Apothekenkooperation

Avie: Klahn geht schon wieder»

Einkaufstourismus Schweiz/Deutschland

Apotheker: Baustelle bremst Grenzeinkäufer»

Hof-Apotheke Jever

Apothekerin rettet ihre PJ-Apotheke»
PTA Live

Wirkstoff.A

„Mein ganzes Leben ist ein Fettnäpfchen“»

PTA Kim singt in Elmshorn

Apothekenkonzert als Danke fürs Team»

Jobwechsel

Reifen statt HV: Von der PTA zur Meister-Vulkaniseurin»
Erkältungs-Tipps

Superinfektionen

Tonsillitis: Hochansteckende Halsentzündung»

Kompetenz-Kolleg

Mission: Abenteuer Atmen»

Nicht gut bei Stimme

Beratungstipps bei Heiserkeit»
Magen-Darm & Co.

Chronisch-entzündliche Darmerkrankungen

Morbus Crohn: Wie Betroffene leiden»

Ernährungsweisen

Mit FODMAP gegen Verdauungsprobleme»

Anatomie des Verdauungstraktes

Die Magenschleimhaut: Ein unterschätztes Gewebe»
Kinderwunsch & Stillzeit

Familienplanung

5 Tipps zum Kinderwunsch»

Schwangerschaftsvorsorge

Welche Untersuchungen sind notwendig?»

Allergie

Heuschnupfenmittel in der Schwangerschaft»