Analgetika

Paracetamol: Besser 1000 als 500 mg APOTHEKE ADHOC, 25.04.2019 07:00 Uhr

Berlin - Viel hilft viel – ein Sprichwort, das laut Schmerzexperten auch für Paracetamol gilt. Denn höhere Dosierungen können Schmerzen länger und effektiver lindern. Und das, ohne eine Erhöhung des Nebenwirkungsrisikos.

Paracetamol wird weltweit zur Behandlung leichter bis mittelschwerer Schmerzen eingesetzt. Allerdings gibt es international Unterschiede in der Dosierung, weiß Dr. Charly Gaul, ärztlicher Direktor der Migräne- und Kopfschmerzklinik Königstein. In Deutschland wird meist auf die Dosierung zu 500 mg zurückgegriffen, in Frankreich und Spanien ist die Dosierung zu 1000 mg prominenter. Studien zeigen, dass die höhrere Dosis bei Erwachsenen mit akuten Schmerzen wirksamer ist. Ist Paracetamol in Deutschland nur deswegen das zweitbeliebteste Analgetikum, weil die optimale Dosis nicht erreicht wird?

Deutsche Patienten empfinden laut Gaul Paracetamol im Vergleich zu anderen Europäern als weniger wirksam. Ein möglicher Grund: Eine zu gering angesetzte Dosierung. Gaul zufolge hat eine Umfrage unter 2000 Erwachsenen zwischen 18 und 75 Jahren ergeben, dass hierzulande 71 Prozent nur eine einmalige Dosis von 500 mg Paracetamol einnehmen. 91 Prozent der Befragten gingen davon aus, dass dies die korrekte Dosis sei.

In einem Review analysierte Gaul die Studienlage zu Paracetamol. Die Daten zeigen, dass der Wirkstoff zu 1 g gegenüber der geringeren Dosis zu 500 mg in Wirksamkeit und Dauer signifikant überlegen ist, ohne das Nebenwirkungsrisiko zu erhöhen. In hoher Dosierung erfuhren 64 Prozent der Patienten eine Schmerzlinderung um die Hälfte, in der geringeren Dosierung waren es 52 Prozent. Zudem bringe dir richtige Dosierung im Akutfall auch Vorteile. So könne das Risiko einer Chronifizierung bei Kopfschmerzpatienten gemindert werden.

  • 1
  • 2

APOTHEKE ADHOC Debatte

Neuere Artikel zum Thema

Weiteres
Markt

Großhandel

Phoenix baut Gesundheitsplattform auf»

Bis zu 60 Euro pro Rezept

DocMorris-Doppelbonus: 10 Euro pro Packung»

Versandapotheken

DocMorris & Co.: Wer gehört zu wem?»
Politik

Kammerwahl Westfalen-Lippe

Wegen Wahlempfehlung: Zoff bei Adexa»

Anhörung zum Apothekenstärkungsgesetz

Spahn will am Zeitplan festhalten»

Elektronische Patientenakte

AOK Nordost macht Apothekern Hoffnung»
Internationales

PGEU

EU-Apothekerverband fordert Honorar für Engpässe»

CVS-Projekt

Von Yogakurs bis Rollstuhl: Apotheken werden „HealthHubs“»

Protestaktion

Basel: Der Sarg vor der Apotheke»
Pharmazie

Rote-Hand-Brief

Keine DOAKs bei Antiphospholipid-Syndrom»

Immunschwächekrankheit

HIV: Forscher entdecken Angriffsstelle»

AMK-Meldung

Ebastin: Wieder ein Kennzeichnungsfehler»
Panorama

Deutscher Apothekenpreis 2019

Die perfekte Selbstmedikation»

Deutschlandpremiere

Kinder nach Gebärmutter-Transplantation geboren»

Würzburg

Neues Zentrum will vernachlässigte Tropenkrankheiten bekämpfen»
Apothekenpraxis

Pharmazeutische Dienstleistungen

BMG plant Vorgaben für Apotheker»

Revisionen

Regierungspräsidium: Jetzt spricht der „Totengräber“»

Lieferengpass

Die erste letzte Valsartan-Packung»
PTA Live

Anhörung zu PTA-Reform

#Aufschrei im BMG: PTA als „Mädels“ bezeichnet»

LABOR-Debatte

„Das ist derzeit nicht lieferbar“: Was tun?»

LABOR

AMK-Meldungen jetzt als Download»
Erkältungs-Tipps

Husten durch Schnupfen?

Post-nasal-drip-Syndrom»

Nasennebenhöhlenentzündungen

Sinusitis: Wenn die Nase dicht macht»

Fünf Tipps

Ohrentropfen richtig anwenden »
Magen-Darm & Co.

Darmflora

Mythos: Leaky-gut-Syndrom»

Schleimhautschädigung

Magengeschwür: Bohrender Schmerzbringer»

Darmbeschwerden

Obstipation: Trinken und Bewegung oft nicht ausreichend»
Kinderwunsch & Stillzeit

Allergie

Heuschnupfenmittel in der Schwangerschaft»

Wie Kate Middleton

Der Schwangerschaftsübelkeit trotzen»

Supplemente bei Kinderwunsch

Folsäure: Wieso, weshalb, warum?»